AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Китай поддерживает расследование причин пандемии на базе ВОЗ

Китай поддерживает расследование причин пандемии на базе ВОЗ

Москва-Баку
10.06.2020 15:59

Фото: Google
Фото: Google

Китай поддерживает проведение независимого расследования причин пандемии коронавируса под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), но выступает против политизации этого вопроса. Об этом заявил в среду в ходе онлайн-брифинга посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй, передает ТАСС.

"Мы, конечно, поддерживаем такое расследование, но решительно против какого-либо политического расследования в форме презумпции виновности", - сказал он, отвечая на вопрос о позиции Китая относительно данного расследования.

"Работать вместе, вместе с ВОЗ, а также с другими странами мира - это наш долг, наше обязательство. Но с другой стороны, мы считаем, что выявление первоисточника - это проблема научная, а не политическая", - добавил дипломат.

По словам посла, необходимо поручить ученым, медицинским работникам и компетентным международным организациям вести тщательную и научно обоснованную работу для того, чтобы выявить первоначальный источник и причины происхождения этой вспышки в целях предотвращения будущих катастроф.

"Я думаю, что Китай поддерживает хорошие контакты с ВОЗ. Мы готовы откровенно работать и с другими странами. И мы надеемся, что такая работа будет вестись транспарентно, на основе равенства и справедливости. И главное здесь - научная обоснованность, а не политизация", - заключил глава китайского диппредставительства.