AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Конгресс США обсудит запрет на поставки оружия в Азербайджан

Конгресс США обсудит запрет на поставки оружия в Азербайджан

Москва-Баку
15.07.2020 10:47

Фото: Google
Фото: Google

Конгресс США намерен обсудить запрет на поставки оружия в Азербайджан, передает Sputnik Армения со ссылкой на Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Проект соответствующих поправок в оборонный бюджет США на 2021 год представили несколько конгрессменов, в том числе защитники армянского вопроса Фрэнк Паллоне и Брэд Шерман. Голосование по из проекту состоится в понедельник, 20 июля.

Исполнительный директор ANCA Арам Амбарян заявил, что это якобы позволит Конгрессу выступить против так называемой "агрессии" Азербайджана. 

"Мы призываем всех наших друзей и партнеров обратиться к членам Палаты представителей от своего округа и призвать их проголосовать за", - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.

Согласно поправке №66, предложенной Брэдом Шерманом, никакие средства не могут направляться на поставку оборонных товаров и услуг в Азербайджан, если президент США не гарантирует Конгрессу, что такие поставки не угрожают гражданской авиации.

12 июля Министерство обороны Азербайджана сообщило об атаке на азербайджано-армянской границе со стороны армянских подразделений с применением артиллерии и попытке с их стороны захвата позиций. Бои продолжались 13 и 14 июля, в результате чего обе стороны конфликта понесли потери как живой силы, так и боевой техники и военных объектов.

Официальный Баку заявил, что целью эскалации стала попытка Армении вовлечь в армяно-азербайджанский конфликт третью страну.

Международное сообщество выступило с призывом к Азербайджану и Армении проявить сдержанность. Одной из первых на эскалацию отреагировала Россия, заявив о готовности оказать содействие в урегулировании ситуации. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали Азербайджан и Армению как можно скорее возобновить предметные переговоры.