AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Лавров начал турне по Африке с ЮАР

Лавров начал турне по Африке с ЮАР

23.01.2023 08:01

Фото: Телеграм-канал официального представителя МИД России Марии Захаровой
Фото: Телеграм-канал официального представителя МИД России Марии Захаровой

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках турне по Африке прибыл в понедельник в Южно-Африканскую Республику (ЮАР) с рабочим визитом, передает ТАСС.

Самолет министра приземлился на базе ВВС ЮАР Ватерклоф. Как ожидается, в Претории он встретится с главой МИД страны Наледи Пандор.

Среди наиболее вероятных тем переговоров будет подготовка ко второму саммиту и экономическому форуму Россия - Африка, который пройдет 26-29 июля в Санкт-Петербурге. Министры традиционно не упускают возможности обменяться мнениями по насыщенной двусторонней повестке и ключевым событиям на международной арене.

Они также могут обсудить актуальные вопросы взаимодействия в БРИКС, где в текущем году председательствует ЮАР, и совместную работу на других международных площадках.

Лавров в предыдущий раз встречался с южноафриканской коллегой в сентябре на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Тогда стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в углублении политического диалога и дальнейшем наращивании всего комплекса отношений стратегического партнерства.

После ЮАР глава российской дипломатии посетит Эсватини (бывший Свазиленд), Анголу, Эритрею.