AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Лукашенко назвал прочные отношения с США одной из целей Белоруссии

Лукашенко назвал прочные отношения с США одной из целей Белоруссии

"Москва-Баку"
04.07.2020 11:54

Фото: Google
Фото: Google

Выстраивание прочных и конструктивных отношений с США является одной из главных целей Белоруссии. Об этом говорится в поздравлении белорусского лидера Александра Лукашенко американскому коллеге с Днем независимости США, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу главы Белоруссии.

«Строительство прочных, конструктивных отношений с Соединенными Штатами на основании общих ценностей и приоритетов — одна из главных целей белорусской внешней политики» — говорится в поздравлении, направленном Дональду Трампу.

Лукашенко отметил, что ускорение контактов в экономической, финансовой, научной и образовательной сферах в интересах обеих стран. Белорусский лидер выразил уверенность, что повышение уровня дипломатического представительства в Минске и Вашингтоне поспособствует эффективной реализации совместных проектов.

В мае Трамп предложил назначить сотрудницу Госдепартамента Джули Фишер новым послом США в Белоруссии. Страны частично разорвали дипломатические отношения, отозвав послов, в 2008 году — после санкций Вашингтона против Минска.

Восстановить дипломатические отношения США и Белоруссия договорились в феврале 2020 года во время визита госсекретаря Майкла Помпео в Минск.