AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

A
Лукашенко поблагодарил "друга Путина" за слова "Чего ты молчишь?"

© РИА Новости / Григорий Сысоев
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что благодарен российскому лидеру Владимиру Путину за его слова.

Лукашенко рассказал RT, почему решил сделать паузу до выступления на митинге в Гродно.

"Честно скажу: я знал, что так будет. Я боялся столкновений в тот острый период, и они к этому готовились: "если выйдут лукашенковцы — будем мочить". Поэтому мы делали паузу, ну, может, перебрали", — сказал он.

При этом Лукашенко рассказал, что Владимир Путин спрашивал его, почему он так долго не выходит к гражданам своей страны.

"Должен сказать, что спасибо Путину, моему другу, который тоже говорит: "Слушай, что ты молчишь?", я говорю: "Скоро услышишь", — отметил он.

Ситуация в Белоруссии

Массовые протесты начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко (по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов). Оппозиция считает, что народ выбрал Светлану Тихановскую.

В первые дни акции подавлялись силовиками, против протестующих применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Затем митинги разгонять перестали. По официальным данным, в первые дни задержали почти семь тысяч человек. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни людей, в том числе более 120 силовиков. Как заявили в милиции, три человека погибли.

Лукашенко выразил уверенность, что за протестами в республике стоят Соединенные Штаты, а европейские страны "подыгрывают" и делают так, "как сказано". Он добавил, что Запад стремится настроить Белоруссию "против России".