AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Лукашенко предложил создать в Белоруссии вооруженные народные дружины

Лукашенко предложил создать в Белоруссии вооруженные народные дружины

29.10.2020 21:38

/upload/iblock/68f/68f8d54a99f4aafa9217326ece923275.jpg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о создании в стране вооруженных народных дружин, в которых будут состоять бывшие военнослужащие, сообщает "Звезда".

"Почему не привлечь нам, вплоть до вооружения, в эти летучие отряды бывших военнослужащих? Они могут нам здорово помочь", – отметил Лукашенко.

Президент вспомнил опыт Киргизии, где "все силовики разбежались", а народные дружины "погасили все пожары".

"Поэтому народные дружины должны работать. Они в конце концов должны встрепенуться и защищать. Пусть обеспечат защиту своих домов", – призвал Лукашенко.

Ранее он поручил закрыть границу Белоруссии для обеспечения безопасности. Также Лукашенко заявил, что страна начинает сталкиваться с террористическими угрозами.

Напомним, акции протеста в Белоруссии продолжаются с 9 августа, когда в стране прошли президентские выборы. Согласно данным ЦИК, на выборах в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший более 80 процентов голосов. Оппозиция назвала выборы сфальсифицированными.

В первые дни протеста силовики жестко разгоняли участников акций, применяя светошумовые гранаты, резиновые пули и слезоточивый газ. От действий силовиков погибло по меньшей мере три человека.