AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Лукашенко заявил, что уважает женщин, но они пока не могут возглавить Белоруссию

Лукашенко заявил, что уважает женщин, но они пока не могут возглавить Белоруссию

"Москва-Баку"
20.06.2020 13:18

Фото: Google
Фото: Google

Женщины в Белоруссии пока не могут возглавить страну из-за большой нагрузки, которая ложится на плечи руководителя страны. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, посещая в субботу с рабочей поездкой Могилевскую область, передает ТАСС.

"Помните, я однажды сказал, что в Беларуси пока женщина не может быть президентом. Ряд причин назвал, но выхватили из контекста конституцию. Что я имел в виду: что у нас конституция такая, что даже мужику тяжело нести эту ношу. А если ее загрузить на женщину, она рухнет, бедолага. Это я имел в виду, а не потому, что я не уважаю женщин", - сказал Лукашенко, слова которого приводит агентство БелТА.

Белорусский президент выразил уверенность в том, что оппонентам власти не удастся противопоставить его женщинам. "Если бы не было женщин, я бы не был президентом", - сказал Лукашенко.

Первоначально о своем намерении участвовать в президентских выборах, которые пройдут в Белоруссии 9 августа, заявили четыре женщины. Их инициативные группы были зарегистрированы среди 15 претендентов, изъявивших желание бороться за президентский пост. В дальнейшем одна из потенциальных кандидаток отказалась продолжать борьбу.