AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Макрон и Зеленский обсудили мирный план по Украине

Макрон и Зеленский обсудили мирный план по Украине

Москва-Баку
13.12.2022 16:54

/upload/iblock/d3a/d3ad8c55840976a88e96d873472d5a54.jpg

Президент Франции Эммануэль Макрон обсудил с Владимиром Зеленским его мирный план по Украине. Об этом сообщила во вторник глава МИД Франции Катрин Колонна, пишет РИА Новости.

"Президент Республики и президент Зеленский провели долгий разговор в воскресенье утром. В частности, они обсудили мирный план Зеленского, представленный в рамках G20…Они обсудили его условия", - сказала Колонна на пресс-конференции по итогам международной конференции по поддержке Украины в Париже.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что развитие ситуации на Украине в ближайшие недели и месяцы, а также выбор украинцев позволят определить момент для переговоров с Россией.

Зеленский в ходе онлайн-выступления в рамках саммита G20 озвучил свое видение шагов для возобновления мира на Украине, план состоял из 10 пунктов. Среди его предложений были радиационная и ядерная безопасность, продовольственная и энергетическая безопасность, освобождение всех пленных, восстановление территориальной целостности Украины, "вывод российских войск" и прекращение боевых действий, "возвращение справедливости", противодействие экоциду, недопущение эскалации, фиксация "окончания войны".