AZN = 46.74 RUB
USD = 79.45 RUB
EUR = 93.23 RUB
Новости дня

A
Мария Захарова: Россия готова помогать процессу делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией

© РИА Новости / Пресс-служба МИД России
© РИА Новости / Пресс-служба МИД России

Россия готова способствовать процессу делимитации и демаркации границ между Азербайджаном и Арменией. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Захарова отметила, что "инцидент на азербайджано-армянской границе не имеет прямого отношения к нагорно-карабахской проблеме", основная причина пограничного инцидента - отсутствие международно-правового оформления границ, оставшееся в наследство еще с советских времен и данную проблему следует решать исключительно мирным, переговорным путем.

«В качестве долгосрочного решения мы видим запуск процесса делимитации границы с ее последующей демаркацией. Россия готова этому всячески помогать. Российская сторона плотно вовлечена в разрешение инцидента на границе, содействуя снижению напряженности. Мы поддерживаем регулярные контакты с Баку и Ереваном на высшем и высоком уровнях», - заявила официальный представитель МИД.

Спикер МИД России отметила, что Азербайджан и Армения находятся в начале пути к восстановлению полноценного диалога и взаимного доверия.

«Россия предпринимает активные посреднические усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, стабилизации ситуации на Южном Кавказе, превращению его в зону процветания. Российские миротворцы гарантируют мир и безопасность в Карабахе. Трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении занимается разблокированием транспортных и экономических связей в регионе», - добавила Захарова.