AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Медики рассказали о состоянии добровольцев после вакцинации "Спутником V"

Медики рассказали о состоянии добровольцев после вакцинации "Спутником V"

"Москва-Баку"
26.10.2020 17:05

/upload/iblock/f3d/f3db6c9512af12e7afd70d612d92e52f.jpg

Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, как добровольцы переносят вакцинацию "Спутником V". По его словам, у 85% прошедших вакцинацию отсутствуют побочные эффекты. Об этом пишет РЕН ТВ.

У остальных же 15% проявления побочных эффектов после введения вакцины от коронавируса не столь значительны. У людей поднималась температура до 38 градусов, начинались головные и мышечные боли, а также покраснения и болезненные ощущения в месте введения препарата.

Тем не менее, Гинцбург отмечает, что все побочные эффекты находятся в пределах нормы. Даже в инструкции к вакцине прописано, что такие симптомы могут быть, передает телеканал "Россия-24".

Ранее директор центра Гамалеи Александр Гинцбург прокомментировал информацию о смерти одного из участников испытания оксфордской вакцины AstraZeneca в Бразилии. Он отметил, что выводы относительно безопасности вакцины на этом основании делать рано, так как нам не известна причина смерти мужчины.

"Когда будет, соответственно, доказано всевозможными комитетами, которые у AstraZeneca, как в любом клиническом исследовании, существуют, что он умер от введения вакцины, это для вакцины будет плохо. А пока это не доказано, я могу только сожалеть о смерти этого человека", - сказал Гинцбург.