AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Меркель поздравила Байдена с избранием президентом США

Меркель поздравила Байдена с избранием президентом США

Москва-Баку
09.11.2020 13:57

/upload/iblock/c0c/c0c840af17277c3e5a6470c6f0617425.jpg

Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Джозефа Байдена с победой на президентских выборах в США и высказала мнение, что ЕС и Соединенные Штаты должны вместе бороться с вызовами современного мира, прежде всего пандемией коронавируса, изменением климата и терроризмом. Об этом она заявила в понедельник на пресс-конференции в Берлине, пишет ТАСС.

"Весь мир с особым интересом следит каждые четыре года за президентскими выборами в США", - сказала она. "Американские граждане сделали свой выбор. Я сердечно поздравляю Джозефа Байдена с избранием 46-м президентом США", - отметила Меркель. "Джозеф Байден принесет свой многолетний опыт во внутренней и внешней политике. Он хорошо знает Германию и Европу", - заявила канцлер и отметила, что помнит личные встречи и переговоры с ним. Меркель также поздравила Камалу Харрис с избранием вице-президентом, выразив мнение, что та может стать "примером возможностей в Америке". "Я буду рада с ней познакомиться", - отметила она.

"Соединенные Штаты Америки и Германия как часть ЕС должны быть вместе, чтобы преодолеть крупные вызовы нашего времени, бок о бок бороться с серьезным испытанием пандемией коронавируса, глобальным потеплением и его последствиями, терроризмом, бок о бок - за свободную мировую экономику и торговлю", - сказала Меркель.

Важнейший союзник ЕС

Канцлер выразила убеждение в том, что США останутся важнейшим союзником Германии и Европы. "Мы, немцы и европейцы, знаем, что в рамках этого партнерства [с США] в XXI веке должны взять на себя взять больше ответственности. Америка была и останется нашим важнейшим союзником, но она ожидает от нас - и по праву - больше собственных усилий для обеспечения нашей безопасности и продвижения наших убеждений в мире", - сказала она. "Мы союзники по НАТО и разделяем основные ценности и интересы", - подчеркнула глава правительства ФРГ.

Меркель напомнила, что Германия в понедельник отмечает знаменательную дату - 9 ноября 1989 года пала Берлинская стена. "Буквально несколько недель назад - 3 октября - мы праздновали 30-летнюю годовщину объединения Германии. Это было бы невозможно без доверия в том числе американцев", - считает канцлер. "Я буду всегда за это благодарна", - добавила она.

"Мы, немцы, непосредственно наблюдали за тем, какую важную роль играют США для свободы и демократии в мире. Мы непосредственно узнали, какое важное значение имеет для Германии, Европы и мира германо-американская дружба, трансатлантическое партнерство", - заявила Меркель и назвала "общим сокровищем" дружбу между обеими странами. "Мы должны продолжать постоянно над ней работать и сводить вместе новые поколения немцев и американцев, европейцев и американцев", - считает она.