AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Раскрыта программа предстоящего Азербайджано-российского межрегионального форума в Баку

Раскрыта программа предстоящего Азербайджано-российского межрегионального форума в Баку

15.11.2022 14:46
/upload/iblock/548/54850698773160ab1865a54ad5828567.PNG

В Баку 17 ноября стартует мероприятие в сфере межрегионального взаимодействия России и Азербайджана - Межрегиональный форум, говорится в сообщении Торгового представительства РФ в Баку.

В форуме ожидается участие нескольких десятков делегаций субъектов РФ, также на нем будут обсуждены актуальные вопросы в сфере торгово-экономического, инвестиционного и транспортно-логистического сотрудничества.

Согласно информации Кабинета министров Азербайджана, в форуме примут участие премьер-министры двух стран - Михаил Мишустин и Али Асадов.

Кроме того, по предварительной информации, ожидается, что в мероприятии с российской стороны примут участие заместитель председателя правительства Алексей Оверчук, заместитель руководителя аппарата правительства Эльмира Тагирова, министр экономического развития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, заместители министров промышленности и торговли, науки и высшего образования, просвещения, энергетики, сельского хозяйства, финансов.

Также ожидается участие в форуме директора Росгвардии Виктора Золотова, главы Роспотребнадзора Анны Поповой и представителей других госорганов России.

В рамках форума будут организованы круглые столы на такие темы, как инструменты поддержки экономического сотрудничества в новую эпоху, транспортные коридоры в России и Азербайджане, а также сотрудничество двух стран в сфере малого и среднего предпринимательства.

В последнее время правительства России и Азербайджана придают особое значение расширению партнерства между компаниями двух стран. Так, периодически организуются бизнес-миссии компаний из различных регионов России в Азербайджан при посредничестве Торгового представительства РФ в Баку и Российского экспортного центра (РЭЦ).

Кроме того, компании из российских регионов принимают участие в международных выставках в Азербайджане, где демонстрируют свои товары и услуги.

По итогам этих мероприятий бизнес-структуры РФ подписали ряд контрактов и расширили свое присутствие на азербайджанском рынке. В результате по итогам октября 2022 года российские инвестиции в Азербайджан достигли $4,5 млрд.