AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Главная цель Армении – продолжение военной оккупации азербайджанских территорий

Фото: Google
Фото: Google

Министерство иностранных дел Азербайджана отреагировало на нарушение Арменией нового гуманитарного режима прекращения огня, которое вступило в силу сегодня в 8 утра по местному времени.

В заявлении Управления пресс-службы МИД Азербайджана говорится, что сегодня интенсивному обстрелу вооруженных сил Армении подверглись также город Тертер и села данного района.

«26 октября в 08.05, грубо нарушив гуманитарный режим прекращения огня, вооруженные силы Армении подвергли артиллерийскому обстрелу подразделения азербайджанской армии в селе Сафиян Лачинского района», - отмечает пресс-служба азербайджанского внешнеполитического ведомства.

«В очередной, третий раз Армения не придает значения режиму прекращения огня и открыто нарушает его. Армения нарушает принятое 10 октября в Москве совместное заявление, повторное объявление 18 октября обязательств при посреднических усилиях Парижа, принятое 24 октября в Вашингтоне соглашение о незамедлительном гуманитарном прекращении огня. Это в очередной раз является показателем целенаправленного игнорирования Арменией своих обязательств и явного неуважения усилий международных посредников. По-видимому, как заявил премьер-министр Армении, эта страна не видит дипломатического решения конфликта, и главная ее цель – продолжение военной оккупации территорий Азербайджана. Азербайджан привержен своим обязательствам и демонстрирует уважение к согласованному гуманитарному прекращению огня. Вся ответственность за нарушение режима прекращения огня и продолжение напряженности в регионе лежит на военно-политическом руководстве Армении», — отмечается в заявлении МИД Азербайджана.