AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана назвал заявление Еревана о готовности к мирному урегулированию лицемерием

Фото: Google
Фото: Google

МИД Азербайджана назвал заявление армянского внешнеполитического ведомства относительно готовности Армении к мирному урегулированию на фоне высказываний премьер-министра республики «полной чушью».

«Обращение МИД Армении, пытающегося преподнести позицию этой страны как «миролюбивую», в свете последнего заявления премьер-министра Никола Пашиняна, подчеркнувшего, что «у конфликта нет дипломатического пути решения» - полная чушь.

Именно Армения начала войну против Азербайджана, что она около 30 лет держит под оккупацией Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, грубо нарушает фундаментальные права одного миллиона вынужденных переселенцев, насильно изгнанных из родных мест. Новая провокация Армении против Азербайджана, к которой она прибегла 27 сентября, сопровождается открытым нарушением международного гуманитарного права, а также норм и принципов международного права, включая Женевские конвенции.

Попытки МИД Армении - страны, которая сама несет ответственность за последние военные преступления и преступления против человечности, виновной в обстреле мирного азербайджанского населения и гражданской инфраструктуры не только в регионе конфликта, но и далеко за его пределами, сослаться в своем обращении на гуманитарное право, являются лицемерием. Вместо того, чтобы выступать со лживыми заявлениями, Армения должна прекратить обманывать международную общественность. Существующая реальность очевидна - Армения должна прекратить осуществлять оккупационную политику, вывести свои войска из оккупированных территорий Азербайджана и начать урегулирование конфликта путем переговоров. Чем раньше руководство Армении осознает это, тем больше шансов у этой страны устранить напряженность и предотвратить кровопролитие», - говорится в заявлении МИД Азербайджана.