AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана: Президент Азербайджана выступит в рамках инициированной им спецсессии Генассамблеи ООН по COVID-19

Фото: Google
Фото: Google

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в качестве действующего председателя Движения неприсоединения выступит в рамках инициированной им спецсессии Генассамблеи ООН по COVID-19. Об этом говорится в заявлении МИД Азербайджана.

В азербайджанском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что резолюция Генеральной ассамблеи ООН, принятая в связи со специальной сессией Генассамблеи, связанной с пандемией коронавируса (COVID-19), является «очередной и блестящей победой гуманной и дальновидной внешней политики, осуществляемой президентом Азербайджана».

«Специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная пандемии COVID -19, была созвана 10 июля 2020 года, были приняты соответствующие решения о руководящих структурах специальной сессии. Для проведения сложной работы по принятию резолюции, которая должна была определить модальность специальной сессии, председателем Генеральной Ассамблеи в качестве посредников были назначены постоянные представители Азербайджана и Канады при ООН, в течение трех месяцев осуществлялись интенсивные и всесторонние переговоры с участием 193 государств — членов ООН.

5 ноября 2020 года Генеральная Ассамблея ООН на своем пленарном заседании приняла резолюцию «Специальная сессия Генеральной Ассамблеи в ответ на борьбу с пандемией коронавируса (COVID-19)».

В соответствии с резолюцией, на основе инициативы, выдвинутой президентом Азербайджана от имени стран-членов Движения неприсоединения, было принято решение о проведении 3-4 декабря текущего года специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на уровне глав государств и правительств, посвященной борьбе с COVID -19.

В рамках открытия этого важного мероприятия, которое будет состоять из открытия, общих дебатов, специальной совместной презентации агентств ООН и заключительных сегментов, планируется выступление президента Генассамблеи ООН, генсека ООН, президента экономического и социального совета, а также выступление от имени Движения неприсоединения президента Азербайджана Ильхама Алиева как его председателя.