AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
МИД Азербайджана прокомментировал поставки Сербией вооружения Армении

МИД Азербайджана прокомментировал поставки Сербией вооружения Армении

"Москва-Баку"
23.07.2020 13:30

Фото: Google
Фото: Google

В Сербии начали расследование поставок вооружения Армении. Об этом на пресс-конференции в четверг заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.

«Я встретился с временным поверенным в делах Сербии в Азербайджан. Я открыто сказал, что у нас есть точная информация о том, что это было, и сербская сторона должна расследовать этот случай», цитирует Халафа Халафова Haqqin.az.

Халафов сказал, что посольство Сербии поддерживает связь: «Нам уже дали определенные ответы. В настоящее время Сербия официально приступила к расследованию этого вопроса. Ожидаем, что в ближайшее время оно будет завершено, и азербайджанской стороне будут даны ответы.

Мы потребовали от Сербии полных объяснений, а также устранения причин, приведших к принятию этих шагов. Это вопрос, касающийся двусторонних отношений. К сожалению, предварительные расследования доказали, что минометы, другое оружие, применяемое против пограничных населенных пунктов Азербайджана, наших военных позиций – сербского производства. В международном праве существует либерализм в вопросе происхождения товара. Однако в вопросе происхождения оружия ситуация иная. Экспорт этого оружия в страны должен находиться под контролем страны-производителя», - сказал замминистра.

Напомним, ранее СМИ Азербайджана опубликовали информацию о том, что за несколько дней до эскалации между Азербайджаном и Арменией и в саму эскалацию из Сербии через Грузию в Армению была доставлена крупная партия минометных боеприпасов разных калибров.