AZN = 49.57 RUB
USD = 84.28 RUB
EUR = 92.99 RUB

A
МИД Азербайджана жёстко раскритиковал позицию Канады

МИД Азербайджана жёстко раскритиковал позицию Канады

23.09.2024 09:57
/upload/iblock/56f/56fedb6ad0dd2ce344cec531c47137eb.PNG

МИД Азербайджана категорически отверг заявление министра иностранных дел Канады, назвав его манипулятивным и искажающим реальность.

Ранее глава канадского внешнеполитического ведомства Мелани Жоли назвала антитеррористическую операцию Азербайджана, которая была проведена в Карабахе в сентябре прошлого года, военной, указав, что более 100 тыс. армян якобы были насильственно перемещены вследствие этого. Кроме того, по мнению Жоли, это привело к гуманитарному кризису в регионе.


"Мы решительно осуждаем и категорически отвергаем заявление, сделанное министром иностранных дел Канады Мелани Жоли 22 сентября. Министр иностранных дел Канады вновь занимается манипуляциями и искажением фактов, вместо того чтобы ознакомиться с реалиями в нашем регионе, где конфликт между Арменией и Азербайджаном закончился четыре года назад на основе норм и принципов международного права", – говорится в заявлении МИД АР.

В ведомстве подчеркнули, что заявления Жоли в отношении Карабаха направлены против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана и поддерживают сепаратизм.

"Заявление канадского министра о гуманитарном кризисе в регионе, в то время как она никогда не демонстрировала поддержки и интереса к положению и неотъемлемым правам почти 1 миллиона вынужденных переселенцев с ранее оккупированных территорий Азербайджана и тех, кто был насильственно депортирован из Армении, свидетельствует о явной предвзятости Канады по отношению к Азербайджану", – отметили в министерстве.

Там указали, что официальная Оттава не имеет морального права рассуждать об установлении мира и безопасности на Южном Кавказе.

"Мы еще раз подтверждаем, что подобные провокационные и предвзятые заявления являются ничем иным, как препятствием для дальнейшего развития и прогресса региона на основе уважения принципов международного права", – резюмировали в МИД АР.
Подпишитесь на «Москва-Баку» в «Телеграм»
Перейти в TELEGRAM