AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД РФ прокомментировал отказ Польши участвовать Лаврову в СМИД ОБСЕ

МИД РФ прокомментировал отказ Польши участвовать Лаврову в СМИД ОБСЕ

"Москва-Баку"
19.11.2022 18:19

/upload/iblock/52d/52d6c496940952a2f79d47a813d04cca.jpg

Решение Польши отказать главе МИД России Сергею Лаврову участвовать в заседании СМИД ОБСЕ в Лодзь 1 - 2 декабря беспрецедентно и провокационно. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении МИД РФ, пишет ТАСС.

"Решение Польши, являющейся действующим председателем ОБСЕ, отказать министру иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврову в участии в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в г. Лодзь 1 - 2 декабря с. г. беспрецедентно и провокационно. Оно несовместимо со статусом председателя организации, в которой 57 стран участвуют в качестве суверенных и независимых государств в условиях полного равенства", - указали в министерстве.

На фоне принятого Варшавой решения российскую делегацию на мероприятии возглавит постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич, сообщили в МИД РФ. На Смоленской площади тем не менее выразили также убежденность, что "все здравомыслящие политики разделяют позицию российской стороны о недопустимости подобных действий [Польши] и дадут им принципиальную оценку". "Соответствующий запрос был вчера направлен всем государствам - участникам ОБСЕ", - говорится в заявлении.

"Антипредседательство" в ОБСЕ

Как подчеркнули в дипведомстве, Варшава своими действиями "поставила регламент ЕС выше обязательств ОБСЕ", являющейся на данный момент самой представительной общеевропейской организацией. "В течение всего года вместо укрепления ОБСЕ Варшава упоенно рушила еe основы, делала все что могла для эрозии основополагающей для организации культуры консенсуса, стимулировала опасные центробежные тенденции. Большинство ключевых мероприятий было отменено или проводилось в "суррогатном" формате, причем с неконсенсусной и даже подрывной повесткой дня. Правила процедуры не соблюдались. В директивных органах стараниями председательства царил хаос. Тем самым продемонстрирована полная неспособность занимать столь ответственный пост. Варшава дискредитировала не только себя, но и нанесла невосполнимый ущерб авторитету всей организации в целом", - сообщили в МИД РФ.

В то же время "неприемлемый выпад против России в контексте СМИД" стал "кульминацией всего "антипредседательства" Польши", резюмировали в дипведомстве. "Польские власти не дают организации полноценно выполнять свои функции: сначала заблокировали возможность участия российских парламентариев в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ (Варшава, 24 - 26 ноября с. г.), теперь грубо ущемили права нашей делегации на министерской встрече. Подобными разрушительными решениями поляки при поддержке своих единомышленников по западному лагерю толкают ОБСЕ в пропасть, лишают еe последних шансов проявить свою востребованность в деле укрепления безопасности и налаживания сотрудничества, ради чего она и создавалась", - говорится в сообщении.

Как указали в министерстве, теперь стало еще очевиднее, что ОБСЕ нужна ревнителям "порядка, основанного на правилах" не как возможность равноправного, уважительного диалога по серьезным вопросам евробезопасности, а прежде всего, как "площадка для политиканских шоу и антироссийских упражнений". "Они уже почти превратили основные институты ОБСЕ в балаган, не задумываясь, видимо, ни на секунду, получится ли вернуть их к нормальной работе", - заключили в МИД РФ.