AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
В МИД России призвали прекратить «вредные» дискуссии, касающиеся взаимоотношений Армении с ОДКБ

фото: mirtesen.ru
фото: mirtesen.ru

В МИД России призвали прекратить «вредные» дискуссии, касающиеся взаимоотношений Армении с ОДКБ. Так замглавы российской дипломатии Михаил Галузин в интервью RTVI выразил надежду на конструктивный подход в этом направлении.

"Рассчитываем, что вредные дискуссии на тему "кто откуда выходит" прекратятся и все вопросы взаимодействия с Ереваном в рамках ОДКБ, включая размещение на территории Армении наблюдательной миссии организации, будут решаться в конструктивном и взаимовыгодном ключе", - заявил Галузин.

Замглавы МИД РФ также отметил, что все имеющиеся по данной тематике вопросы обсуждаются в рамках существующих в ОДКБ форматов взаимодействия - от заседаний Постоянного совета до Совета коллективной безопасности, который является высшим органом организации. Кроме того, замглавы российского внешнеполитического ведомства снова заявил о готовности размещения миссии Организации Договора о коллективной безопасности в Армении.

Напомним, официальный Ереван с сентября прошлого года, когда на границе Армении и Азербайджана произошла эскалация, на регулярной основе выступает с критикой ОДКБ, обвиняя организацию в том, что она якобы не встала на сторону Еревана в данной ситуации. Сразу после эскалации в Армению была направлена предварительная миссии Организации Договора о коллективной безопасности. Однако в итоге армянская сторона по сути отказалась от размещения миссии ОДКБ на границе с Азербайджаном. При этом согласившись на размещение на своей территории европейской миссии. На этом фоне официальный Ереван стал делать постоянные заявления, что это ОДКБ «выходит из Армении», а не наоборот.

В МИД России неоднократно выражали удивление в связи с такого рода заявлениями армянской стороны.  

На днях официальный представителт МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос «Москва-Баку», заявила буквально следующее:

«Я не первый раз слышу вопрос относительно того, что означает фраза «ОДКБ выходит из Армении». Я хочу еще раз обратить эти вопросы к армянской стороне. Но со своей стороны добавить: как те, кто это произносят, видят процесс «входа» ОДКБ в Армению, если они фиксируют выход», - отметила спикер российского МИД.