AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Минобрнауки РФ предложило увеличить ряд стипендий

Минобрнауки РФ предложило увеличить ряд стипендий

Москва-Баку
25.12.2022 22:34

/upload/iblock/efc/efcd72a7fb8bb7cdc41d90c853a60b9c.jpg

Министерство науки и высшего образования России предложило увеличить ряд стипендий до 15 тыс. рублей в месяц для студентов и до 20 тыс. рублей в месяц для аспирантов с 1 сентября 2023 года. Соответствующие проекты постановлений представлены на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, пишет «Газета.ру».

Согласно опубликованным документам, предлагается увеличить стипендии имени Анатолия Собчака и имени Дмитрия Лихачева, стипендию имени Егора Гайдара, имени Юрия Маслюкова, имени Александра Солженицына, а также стипендию имени Андрея Вознесенского до 15 тыс. рублей, стипендию имени Владимира Туманова до 15 тыс. рублей в месяц для студентов и до 20 тыс. рублей в месяц для аспирантов.

Ранее размер стипендий имени Лихачева и имени Собчака составлял 5 тыс. рублей в месяц, стипендий имени Вознесенского, Гайдара, Маслюкова, Солженицына 1,5 тыс. рублей в месяц, стипендии имени Туманова — 2 тыс. рублей в месяц для студентов и 10 тыс. рублей в месяц для аспирантов.

В сентябре на официальном интернет-портале правовой информации Минобрнауки был опубликован приказ, согласно которому студенты вузов в России будут получать повышенную стипендию за патриотическую деятельность.

Как следует из документа, повышенную стипендию можно будет получить за систематическое участие в проведении общественно значимой деятельности, направленной на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма и гражданской ответственности, культуры межнационального и межконфессионального общения.