AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Минпромторг начал разработку списка товаров первой необходимости

Минпромторг начал разработку списка товаров первой необходимости

Москва-Баку
15.12.2022 08:43

/upload/iblock/8d1/8d1618b934a9eee90004839a2dcb47d3.jpg

Минпромторг начал создавать список непродовольственных товаров первой необходимости. Об этом пишет РЕН ТВ.

Изначально подобный список разрабатывали в 2020 году, когда была пандемия коронавируса. Тогда в него включили свечи, спички, средства гигиены, зоотовары — в общей сложности 23 наименования.

Сейчас в правительстве работают над долгосрочным списком. Он формируется по поручению вице-премьера Дениса Мантурова. В Минпромторге подчеркнули, что перечень нужен для распределения поддержки между производителями из России.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) уверены, что список будет полезен в том числе для стабильного ценообразования на розничном рынке. Сейчас ведомство занимается разработкой постановления правительства, с помощью которого регионы смогут заключать соглашения с торговыми сетями и фиксировать их наценки на товары социальной значимости.

В пояснительной записке ФАС указано, что в настоящий момент государство имеет право контролировать цену только базового набора продуктов. При появлении аналогичного перечня для непродовольственных товаров первой необходимости наценку можно будет снизить и на них.

Эксперты полагают, что подобные договоры с ретейлерами нанесут вред конкуренции на рынке.