AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Минздрав Азербайджана запустил мобильное приложение для видеоконсультаций пациентов с врачами

Минздрав Азербайджана запустил мобильное приложение для видеоконсультаций пациентов с врачами

20.08.2020 15:04

/upload/iblock/6b3/6b3ff9bb6617d7f24b4d68f5f6c0e989.jpg

Центр общественного здравоохранения и реформ Минздрава Азербайджана в партнерстве с «Ezgil Medical Technologies» и при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) разработал и запустил мобильное приложение “Video Doktor”, предназначенное для осуществления дистанционных медицинских консультаций, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

Приложение - продукт национального технологического стартапа - создано для сокращения количества тесных контактов между медицинскими работниками и пациентами во время пандемии COVID-19 в целях защиты их здоровья, а также для предоставления своевременной и качественной медицинской помощи гражданам. В то же время приложение предоставляет страдающим хроническими заболеваниями пациентам, в настоящее время испытывающим трудности с доступом к медицинским учреждениям, возможность не оставаться без медицинского внимания.

Недавно запущенное приложение “Video Doktor” очень удобно и просто в использовании как для врачей, так и для пациентов. Прежде всего, с помощью приложения можно интегрировать медицинскую карту каждого пациента не только в поликлинике, но и в стационарных учреждениях. Это даёт возможность следить за течением болезни и процессом лечения. Кроме того, есть возможность ознакомиться со всеми рецептами, выписанными врачом пациенту.

Следует отметить, что через мобильное приложение пациент может в любое время связаться с врачом, чтобы записаться на приём или получить ответы на связанные с лечением вопросы. Кроме того, пациент может получить информацию о своём текущем состоянии - о температуре, пульсе, артериальном давлении, уровне сахара в крови, а затем отправить её своему лечащему врачу. Врачи, в свою очередь, могут следить за состоянием своих пациентов даже после выписки из больницы.

Вне зависимости от местонахождения любой пользователь приложения из любой точки мира может легко поделиться информацией о себе с врачами из клиник за рубежом. Мобильное приложение “Video Doktor” также гарантирует, что результаты анализов, рентгенографии, вакцинации и другая информация всегда будут «под рукой» у пациентов. В то же время врачи, используя приложение, в любое время имеют возможность отправлять друг другу базу данных пациента, а также, воспользовавшись ещё одной полезной функцией приложения, в онлайн-режиме обсуждать между собой пути диагностики и лечения.

Мобильное приложение, которое было успешно протестировано в поликлиниках Баку, также рекомендовано для использования как государственными, так и частными медицинскими учреждениями для мониторинга и оказания соответствующей помощи пациентам с COVID-19, находящимся на лечении в домашних условиях. Таким образом, использование приложения “Video Doktor” отдельными врачами играет важную роль в снижении риска заражения в период пандемии, в особенности среди медицинских работников и пациентов с хроническими заболеваниями из группы риска. В то же время, мобильное приложение “Video Doktor” помогает сделать медицинские услуги более доступными. Это более всего касается получения качественных медицинских услуг гражданами, проживающими в отдалённых деревнях и населённых пунктах страны.

Отметим, что уже запущенное мобильное приложение “Video Doktor” можно скачать на любые устройства Android и iOS из Google Play (Play Market) и AppStore.