AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Минздрав России дал рекомендации по подготовке детей к школе

Минздрав России дал рекомендации по подготовке детей к школе

31.08.2020 08:41

Фото: Google
Фото: Google

Министерство здравоохранения России дало рекомендации родителям перед 1 сентября, пишет РИА Новости.

"В преддверии нового учебного года многие родители были обрадованы новостью, что в России возобновляется очное обучение в школах. Однако нельзя забывать, что риск заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 все еще сохраняется. Именно поэтому родители с большим вниманием должны относиться к подготовке ребенка в школу", — говорится в сообщении.

Необходимо доступно объяснить ребенку опасности коронавируса, а также важность соблюдения мер профилактики, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, важно на собственном примере демонстрировать приверженность профилактическим мерам — носить маски и перчатки, мыть руки, соблюдать социальную дистанцию.

Следует также проверять мытье рук и использование антисептиков, отметили в Минздраве. Помимо этого, родителям необходимо знать симптомы COVID-19 и, в случае необходимости, постоянно находиться в контакте с лечащим врачом.

"Школа — это не только опасность инфекционных заболеваний, но и так называемых "школьно-обусловленных" расстройств здоровья, рост которых наблюдается в последние годы. К таким расстройствам относятся заболевания глаз, костно-мышечной и соединительной ткани, эндокринной системы. Основные риски возникновения этих заболеваний связаны с процессом обучения: гиподинамией, нерациональным питанием, чрезмерными зрительными нагрузками, зависимостью от электронных гаджетов и тому подобное ", — пояснили в пресс-службе.

Чтобы предупредить "школьно-обусловленные" расстройства необходимо правильно организовать режим труда и отдыха у ребенка, а также систематически проводить гимнастику для глаз и делать физические упражнения.