AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Минздрав России прокомментировал сообщения ВОЗ о "прорыве" в лечении коронавируса

Минздрав России прокомментировал сообщения ВОЗ о "прорыве" в лечении коронавируса

Москва-Баку
17.06.2020 14:36

Фото: Google
Фото: Google

Препарат дексаметазон используют в России для лечения COVID-19, но его нельзя назвать панацеей. Об этом сообщил завкафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев.

Он пояснил, что это противовоспалительный препарат, который влияет на любое воспаление, в том числе и в легких, и его применяют уже несколько десятилетий.

"Препарат действительно оказывает противовоспалительное действие у определенной части пациентов с COVID-19, у которых есть выраженное воспаление. В последней версии методических рекомендаций по профилактике и диагностике коронавирусной инфекции можно увидеть, что там предусмотрено назначение глюкокортикостероидов, в том числе и дексаметазона. Во многих клиниках в России он уже применяется. <...> В каких-то случаях он может помочь, а в каких-то —нет", — сказал собеседник агентства.

Так Авдеев прокомментировал заявление гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса, назвавшего результаты клинических испытаний дексаметазона "научным прорывом".

Исследования в Оксфорде показали, что препарат снижает риск смерти пациентов на ИВЛ на 35%, среди пациентов, находящихся на кислородном лечении, — на 20%.

Правительство Великобритании накануне одобрило дексаметазон для лечения от COVID-19 и утверждает, что это первое в мире лекарство от коронавируса.

Упаковка препарата в Британии стоит порядка пяти фунтов.