AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
На форуме "Армия-2020" представили прибор, выявляющий COVID-19 в воздухе

На форуме "Армия-2020" представили прибор, выявляющий COVID-19 в воздухе

27.08.2020 09:42

Фото: Google
Фото: Google

На международном форуме "Армия-2020" представили первый в России прибор для выявления в воздухе вирусов, в том числе, COVID-19. Разработчиком прибора стал Красногорский завод им. С.А. Зверева. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Александр Новиков, пишет РИА Новости.

По его словам, медико-биологический прибор "Детектор-БИО" способен определять наличие не только вирусов, но и бактерий, а также токсинов.

"Это совместная разработка с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. С помощью такого прибора на автоматический анализ пробы воздуха уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов", - сообщил Новиков.

Госиспытания этого прибора завершились в июне, его сертификация только готовится, поэтому о заказах говорить рано. "Однако готовность у нас максимальная, и при необходимости мы готовы произвести столько, сколько потребуется заказчику. Важно, что этот прибор может реагировать на различные патогены в воздухе, поэтому его можно применять как в гражданских целях, так и для обеспечения биологической безопасности", - отметил гендиректор завода.

"Детектор-БИО" способен в полностью автоматическом режиме выявлять одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсинов в окружающей воздушной среде. Анализ производится двумя независимыми методами - полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции. Прибор предназначен для обеспечения безопасности на местах массового скопления людей, при проведении массовых мероприятий, объектов инфраструктуры, метро, аэропортах, железнодорожных вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.