AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
На Тихановскую готовилось покушение

/upload/iblock/de3/de31de925953d175bc0d109c65d67755.jpg

На кандидата в президента Белоруссии Светлану Тихановскую готовилось покушение, его удалось предотвратить, сообщили в Комитете государственной безопасности. Об этом пишет РИА Новости.

Соответствующее сообщение опубликовал Sputnik Беларусь в Telegram.

В ведомстве отметили, что получили из объединенного штаба оппозиции сообщения с опасениями за жизнь Тихановской. По словам председателя КГБ Валерия Вакульчика, сотрудники МВД перед этим перехватили переписку, где говорилось, что протестующим "нужна сакральная жертва".

"Отправитель уже установлен и в ближайшее время будет задержан. Учитывая это обстоятельство, о ситуации немедленно доложили главе государства. Следует отметить, что мы со всей серьезностью отнеслись к этой информации. В соответствии с поручением главы государства мною было принято решение о выделении 120 подготовленных сотрудников для организации охраны объединенного штаба. Они старались не привлекать внимания, но их присутствие было очевидно", — заявил Вакульчик.

В ЦИК Белоруссии ранее заявили, что Лукашенко лидирует на выборах президента с результатом в 80,08 процента голосов. В штабе Тихановской сообщили, что не признают итоги выборов и намерены их обжаловать.

Минувшей ночью в Минске и других городах прошли массовые акции протеста, в ходе которых пострадали более 50 сторонников оппозиции и около 40 сотрудников МВД.