AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Что Путин, Алиев и Пашинян нового решили по миротворцам в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Что Путин, Алиев и Пашинян нового решили по миротворцам в Карабахе. Новости "Москва-Баку" с Инной Лисовской (видео)

Москва-Баку
12.03.2021 20:19

«Москва-Баку Сегодня» - коротко о главном.

Обсудили ситуацию

Президент России Владимир Путин 11 и 12 марта провел телефонные разговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.

Цитата: «Рассмотрены практические аспекты реализации договоренностей по Нагорному Карабаху, зафиксированных в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 г. и 11 января 2021 г. С удовлетворением констатировано, что режим прекращения огня неукоснительно соблюдается, а обстановка в регионе остается в целом стабильной и спокойной. Ильхам Алиев и Никол Пашинян дали высокую оценку эффективным действиям российского миротворческого контингента, развернутого на линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора»

По информации пресс-службы, затрагивались также вопросы, касающиеся разблокирования экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. В этом контексте в позитивном ключе отмечена деятельность Рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров трех стран. Также был проведен обмен мнениями по актуальным вопросам российско-азербайджанского и российско-армянского сотрудничества.

Ложные заявления

Очередной скандал на международном уровне вызвали заявления армянской стороны Карабаха. Так, британская организация HALO Trust, занимающаяся разминированием в Карабахе, опровергла обвинения со стороны Армении в предоставлении карт минных полей Турции и Азербайджану в ходе войны. Накануне армянские СМИ со ссылкой на представителя лидера сепаратистов сообщили, что организация в дни войны якобы передала турецкой разведке карту минных полей Карабаха, что облегчило работу наступавших азербайджанских войск. В итоге организация выступила с заявлением, что более чем 20 лет HALO Trust работала в Карабахе для того, чтобы обеспечить безопасность местного населения.

Цитата: «HALO Trust может работать в зонах конфликта во всем мире только по той причине, что это не политическая, а нейтральная организация. Это утверждение абсолютная ложь»

Отметим, HALO Trust - это британская благотворительная и американская некоммерческая организация, занимающаяся обезвреживанием наземных мин и неразорвавшихся боеприпасов, которые могут представлять опасность для гражданских лиц.

Известно, что Армения, несмотря на призывы, всё еще не предоставила Азербайджану карту территорий, заминированных в период оккупации, в результате этого имеются факты гибели и ранения мирных граждан, подорвавшихся на минах.

Сегодня Минобороны России заявило, что режима прекращения огня в Карабахе соблюдается по всей линии соприкосновения. Также, согласно сообщению оборонного ведомства, в Нагорном Карабахе специалистами материально-технического обеспечения был возведен еще один блочно-модульный городок на 60 мест в населенном пункте Аскеран. Это девятый подобный городок, построенный для миротворцев РФ в регионе. Стоит сказать, что возведение блочно-модульных городков позволяет создать комфортные условия жизни и быта личного состава и отказаться от полевых пунктов питания, банно-прачечных пунктов, полевых складов.

Отказаться от вражды

Мы готовы к честной работе с нашими соседями. Об этом заявил накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе встречи в видеоформате с новым президентом Европейского банка реконструкции и развития Одиль Рено-Бассо и другими представителями руководства банка. Он отметил, что сейчас Азербайджан полностью открыт для сотрудничества,

Цитата: «Можно сказать, что после урегулирования продолжавшегося 30 лет нагорно-карабахского конфликта появились новые возможности для регионального развития, регионального сотрудничества, связей, и Азербайджан готов к этому. Я уже заявил общественности, что мы готовы к честной работе с нашими соседями для сотрудничества, для того, чтобы перевернуть страницу вражды, обеспечить лучшую и более прогнозируемую ситуацию в регионе»

Также на встрече глава азербайджанского государства отметил важность восстановления освобожденных территорий. По словам президента, Азербайджану придется реконструировать обширную территорию площадью более 10 тысяч квадратных километров. Он отметил, что территории после многолетней оккупации находятся в очень плачевном состоянии, что неоднократно было подтверждено международными организациями.

Цитата: «Иностранные дипломаты и представители медиа уже неоднократно посещали освобожденные от оккупации территории и сами стали свидетелями того, что все полностью разрушено. Разрушены города, разрушены села. Поэтому нам придется реконструировать обширную территорию площадью более 10 тысяч квадратных километров, чтобы обеспечить достойные условия жизни для людей, более миллиона бывших переселенцев, ожидающих возвращения на родные земли»

Ильхам Алиев отметил, что на территории Нагорного Карабаха уже строится международный аэропорт, автомагистрали, железнодорожные линии, а также заверил, что до конца 2021 года на 100 процентов завершится энергоснабжение всей территории Карабаха.

Без рисков для стабильности

Оперативно-тактические учения Вооруженных сил Азербайджана, которые пройдут с 15 по 18 марта, носят плановый характер и не создают рисков для стабильности и безопасности в регионе. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Цитата: "Обычно военные учения проводятся всеми государствами Южного Кавказа, это делается на регулярной основе, соответствующая информация заблаговременно доводится до заинтересованных сторон. По имеющимся у нас данным, упомянутые учения носят, как я уже сказала, плановый характер, направлены на совершенствование боевой подготовки войск и не создают рисков для стабильности и безопасности в регионе".

Напомним, накануне Минобороны Азербайджана сообщило о предстоящих масштабных учениях. После этого Вооруженные силы Армении заявили, что с 16 по 20 марта также проведут по всем операционным направлениям военные учения, в которых будут участвовать 7 500 военнослужащих, более 100 единиц бронетехники, 200 реактивных, ракетных и артиллерийских комплексов, а также 90 единиц средств ПВО.

В Азербайджане учения стартуют 15 марта и будут проходить вплоть до 18 марта. В них примут участие 10 тысяч военнослужащих, около 100 единиц танков и другой бронетехники, до 200 ракетно-артиллерийских установок, до 30 единиц военной авиации, а также беспилотные летательные аппараты различного назначения.

Противостояние продолжается

Президент Армении Армен Саркисян во второй раз не подписал предложение премьер-министра республики Никола Пашиняна о назначении Артака Давтяна на должность нового начальника Главного штаба Вооруженных сил. По сообщению пресс-службы президента, Саркисян также не намерен обращаться в Конституционный суд республики, чтобы оспорить предложенный правительством проект указа о назначении. Теперь Давтян по закону займет эту должность автоматически, если не будет соответствующего судебного решения. Отмечается, что 10 марта президент уже обратился в Конституционный суд с просьбой решить соответствие касающихся данного вопроса положений закона. Тогда Саркисян выразил надежду, что скорейшее решение Конституционного суда сможет разрешить кризис, который сейчас наблюдается в Армении.

Отметим, что согласно армянской Конституции, глава государства в трехдневный срок может вернуть премьеру проект указа об увольнении представителя высшего командного состава, представив свои возражения. Если председатель кабмина их не принимает, то президент должен подписать соответствующий акт или обратиться в Конституционный суд. В противном случае указ вступает в силу автоматически.

При этом в армянском обществе ситуация очень накалена, и некоторые предрекают Армении гражданскую войну. Оппозиционные силы в Армении требуют немедленной отставки премьера Никола Пашиняна и досрочных выборов. В Ереване продолжаются митинги.

Недипломатическое решение

Сегодня министерство иностранных дел Азербайджана выступило с заявлением по поводу недавнего решения Верховного суда округа Лос-Анджелес об освобождении Ампига Сасуняна, который в 1982 году убил генконсула Турции в Лос-Анджелесе Кемаля Арыкана.

Цитата: «Освобождение признанного террориста Хампига Сасуняна, осужденного за убийство турецкого дипломата, подало бы очень неверный сигнал и, несомненно, нанесло бы ущерб интересам дипломатии, особенно в государстве с одним из крупнейших в мире дипломатических корпусов»

Напомним, что ранее МИД Турции также решительно осудило решение Верховного суда округа Лос-Анджелес, которое открыло путь к освобождению армянского террориста Хампига Сасуняна. В турецком ведомстве отметили, что, несмотря на все попытки противодействия со стороны администрации США, было принято это серьезное решение, которое несовместимо с универсальными принципами права и пониманием справедливости.

Напомним, генеральный консул Турции в Лос-Анджелесе Кемаль Арыкан был убит 28 января 1982 года армянскими террористами из Ливана Хэмпигом Сасуняном и его сообщником Крикором Салибой. Сасунян был арестован и приговорен к пожизненному заключению. Салиба, которому удалось скрыться, был убит во время гражданской войны в Ливане в том же 1982 году. На днях Верховный суд округа Лос-Анджелес вынес вердикт в пользу освобождения Сасуняна. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что не станет обжаловать это решение. Такое решение губернатора означает, что Сасуняна вскоре ожидает условно-досрочное освобождение.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в свою очередь заявил, что глубоко разочарован решением суда об условном освобождении армянского террориста Хампинга Сасуняна.

Цитата: «Соединенные Штаты всегда считали «безопасность дипломатов» приоритетным вопросом и выступали за максимально жесткое наказание причастных к подобным преступлениям. Мы выступаем против условных освобождений. Угроза в адрес дипломата — это не только серьезное преступление, но и угроза дипломатии в целом.

Блинкен вновь выразил соболезнования родным и близким убитого турецкого дипломата и министерству иностранных дел Турции.

Одобрили применение вакцины

Министерство здравоохранения Азербайджана одобрило применение российской вакцины «Спутник V». Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Вакцина российского производства "Спутник V" утверждена для использования Министерством здравоохранения Азербайджана», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что российский препарат зарегистрирован более чем в 50 странах и доказал свою высокую эффективность против коронавируса. «Более шести миллионов человек в России были вакцинированы вакциной "Спутник V". Ведутся переговоры о доставке вакцины в страну в ближайшее время», — заключили в Минздраве Азербайджана.

На этом у меня все. Еще больше информации на портале moscow-baku.ru.