AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Официальный Баку ответил Пашиняну и заявил о готовности к переговорам

/upload/iblock/77f/77f21ce6bcf1db159de7cda86c1ab01a.png

Высказывание премьер-министра Армении о том, что «конфликт не имеет дипломатического решения» в очередной раз свидетельствует о том, что Армения совершенно не заинтересована в урегулировании конфликта путем переговоров. Об этом сказал помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджанской Республики Хикмет Гаджиев.

По его словам, этим заявлением руководство Армении признает, что ее цель – сохранить под оккупацией захваченные территории Азербайджана: «Это еще раз подтверждает, что заявления официального Еревана об урегулировании конфликта путем переговоров есть ничто иное, как лицемерие. Премьер-министр Армении безответственно и во имя своих политических амбиций призывает все гражданские органы власти, гражданских лиц к тотальному вооружению и подстрекает их к участию в боевых действиях. Такая официальная позиция Армении доказывает, кто нарушает гуманитарное перемирие и служит еще большей эскалации ситуации в регионе.

Это заявление премьер-министра Армении было сделано после рабочего визита министров иностранных дел двух стран в Москву по инициативе России и до встречи на уровне министров иностранных дел в Вашингтоне по инициативе США. В своих последних интервью международным СМИ и заявлениях президент Ильхам Алиев неоднократно заявлял о готовности Азербайджана к переговорам и дипломатическим путям урегулирования конфликта.

На фоне конструктивной позиции Азербайджана по урегулированию конфликта международное сообщество, в частности страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны сделать вывод из этого заявления руководства Армении. Это заявление руководства Армении в то же время является неуважением к шагам, предпринятым международным сообществом по дипломатическому урегулированию конфликта. Азербайджанская Республика поддерживает решение конфликта путем переговоров в соответствии с существующей дорожной картой на основе резолюций Совета Безопасности ООН»,- сказал помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев.