AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Охраняемые территории Грузии откроются для посещения 15 июня

Охраняемые территории Грузии откроются для посещения 15 июня

Москва-Баку
14.06.2020 13:41

Фото: Google
Фото: Google

15 июня в Грузии откроются для посетителей все природные памятники, заповедники, заказники и национальные парки. Об этом говорится в сообщении Агентства охраняемых территорий, передает Грузия Online.

Как отмечается, в понедельник работу возобновят визитер-центры, где обслуживают туристов, желающих посетить ту или иную охраняемую территорию.

Посетители обязаны будут соблюдать меры безопасности и определенные ограничения, которые установлены для предотвращения распространения коронавируса.

В закрытых помещениях и даже в пещерах им необходимо будет носить медицинскую маску. Граждан призывают следить за тем, чтобы она была надета правильно и закрывала не только рот, но и нос.

В визитер-центрах одновременно разрешено находится не более чем пяти посетителям.

Обязательно соблюдение безопасной дистанции в 2 метра, даже на открытом воздухе.

Помимо конкретных правил, существуют также общие рекомендации для персонала и визитеров. Гражданам напоминают, что необходимо часто мыть руки и обрабатывать их дезинфицирующим средством; прикрывать нос и рот при чихе или во время кашля; стараться лишний раз не прикасаться к лицу; избегать тесного контакта с людьми, которые кашляют и чихают; отказаться от экскурсий в случае плохого самочувствия.

В 2019 году охраняемые территории Грузии посетили более 1 миллиона визитеров. Самыми популярными были Национальный парк Казбеги, Мартвильский каньон и пещеры Прометея.

Из-за угрозы распространения коронавируса все музейные учреждения и заповедники Грузии прекратили работу еще в марте. Поскольку эпидемиологическая ситуация в стране улучшилась, большинство карантинных ограничений перестали действовать в конце мая. Власти объявили 15 июня официальной датой запуска внутреннего туризма. С 1 июля Грузия откроет свои границы для иностранных туристов.