AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
ООН сообщила о необходимости расследовать сообщения об убийстве российских военнопленных

ООН сообщила о необходимости расследовать сообщения об убийстве российских военнопленных

"Москва-Баку"
19.11.2022 09:06

/upload/iblock/06e/06ef8bd2031241e38be414575d8b2913.jpg

В ООН призвали расследовать сообщения о нарушении прав человека, а также привлечь виновных к ответственности. Об этом заявил РИА Новости заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак, пишет РИА Новости.

"Мы призывали все стороны конфликта тщательно расследовать все сообщения об имеющихся нарушениях прав человека, а также привлекать виновных к ответственности", — подчеркнул он.

Ранее Минобороны сообщило, что украинские военные намеренно убили десять попавших в плен российских военнослужащих. Там отметили, что это не первое и не единичное военное преступление, а распространенная в ВСУ практика.

Видеоролик, на котором украинские боевики расстреливают лежащих на земле российских бойцов, сдавшихся в плен, появился в интернете в пятницу. По данным председателя СПЧ Валерия Фадеева, это произошло в Макеевке. Глава совета назвал этот инцидент демонстративным вызывающим преступлением и заявил, что потребует провести международное расследование. СПЧ отправил этот ролик в Управление верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный комитет Красного Креста и другие организации.