AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Опубликованы первые результаты выборов в Грузии

/upload/iblock/119/119da965f272efaf19a44928cb51fa2c.jpg

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Грузии опубликовала первые результаты прошедших в стране парламентских выборов на своем сайте. Об этом пишет Лента.ру.

Согласно данным после подсчета 28,2 процентов голосов, лидирует на выборах в парламент правящая партия «Грузинская мечта». За нее проголосовали около 54,7 процентов избирателей. На втором месте — оппозиционный блок «Сила в единстве» с 23,6 процентами голосов. Всего в грузинский парламент предварительно проходят семь партий.

Партия "Единая Грузия" экс-спикера парламента Грузии Нино Бурджанадзе пока не набирает необходимый 1% для получения депутатских мандатов, свидетельствуют данные ЦИК после подсчета голосов с 72,45% участков. По данным ЦИК, ее партия пока набирает 0,86%, или более 11 тысяч голосов.

Ни один из кандидатов во всех восьми одномандатных округах Тбилиси не набирает больше 50% голосов на прошедших в субботу парламентских выборах, в результате чего в столице состоится второй тур. Об этом свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) после подсчета 63,19% бюллетеней.

Что касается остальных 12 одномандатных округов по стране, то в четырех из них также потребуется проведение второго тура, а в остальных кандидаты "Грузинской мечты" набирают более 50%.

Ранее бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от претензий на пост премьер-министра страны. Он отметил, что, в целом, выборы стали очень большим триумфом оппозиционных сил, и сейчас прежде всего необходимо сформировать правительство национального единства.

Парламентские выборы прошли в Грузии 31 октября. На них депутатов избирали по новой, смешанной системе: 120 мест — по партийным спискам, еще 30 — по мажоритарным округам.