AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Парламент Белоруссии начал сбор предложений по изменению конституции страны

Парламент Белоруссии начал сбор предложений по изменению конституции страны

03.10.2020 13:02

Фото: Google
Фото: Google

Палата представителей Национального собрания Белоруссии (нижняя палата парламента) объявила о начале сбора предложений граждан по внесению изменений в конституцию республики. Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте органа, пишет ТАСС.

Процесс продлится до 25 октября.

"В Палате представителей осуществляется сбор предложений по внесению изменений в Конституцию Республики Беларусь. В этой связи ждем от вас до 25 октября 2020 года предложения по корректировке Конституции Республики Беларусь. Собранные материалы будут обобщены и проанализированы депутатами Палаты представителей", - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что граждане смогут направить свои предложения по электронной почте.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предлагал внести изменения в конституцию, чтобы перераспределить полномочия властей разных уровней. Он также предлагал прописать в основном документе обязательное для претендента на пост президента требование прохождения службы в армии. По его словам, новая конституция должна быть принята на референдуме. После этого Лукашенко не исключает проведения досрочных президентских выборов. Сроки референдума пока не объявлены.