И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе выступления в парламенте подтвердил подлинность опубликованного в сети проекта документа о создании комиссии по делимитации и демаркации с Азербайджаном, передает местный Sputnik.
Пашинян отметил, что с Азербайджаном у Армении нет границы, где была бы проведена делимитация и демаркация. И если даже нынешняя ситуация будет разрешена, то в будущем может возникнуть аналогичная ситуация.
"Мы должны пойти опять по пути поднятия международного шума? В конце концов, у нас ситуация, которая сложилась после известных обстоятельств (война - ред), и она должна управляться", - сказал Пашинян.
По его словам, появилось предложение сформировать трехстороннюю комиссию, которая займется этими вопросами.
При этом Пашинян отметил, что не считает корректным публиковать рабочий документ в ходе обсуждения.
"Но так как он уже обнародован, я скажу, что да, это единственный документ, который уже 1,5-2 дня находится в обращении", - сказал он.
Пашинян отметил, что важнейший пункт в документе – о том, что стороны решают пограничные ситуации не передвижением войск, а только дипломатическим путем.
Так как с Азербайджаном нет дипломатических отношений, то Ереван выступает за то, чтобы это было в трехстороннем формате.
Власти должны обеспечить для страны эру мирного развития, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе внеочередного заседания парламента.
"Важнейшая задача для нашего народа – открыть эру мирного развития. Мы должны пойти этим путем. Но не стоит питать иллюзий – это зависит не только от нас. Народ должен знать, куда мы хотим его вести", - сказал Пашинян.
Сегодня, по его словам, он видит эту возможность. Просто нужно проявить политическую волю и перейти от тостов к решению вопросов, остающихся нерешенными.
"Да, мы должны пойти и на урегулирование карабахского вопроса", - отметил и.о. премьера.
Он напомнил, что сегодня международные игроки отмечают, что проблема не решена. На основе каких принципов и как она должна решаться – предстоит обсуждать.
Важно, что сегодня Европейский парламент принял резолюцию о возвращении пленных, где в контексте урегулирования вопроса указан принцип самоопределения народов.
Кроме того, обеспечение эры мирного развития предполагает диалог, открытие коммуникаций. По его словам, Армения хочет наладить железнодорожное сообщение с Ираном и Россией.
"Мы хотим проезжать через территорию Азербайджана и чтобы он не проезжал через нашу? Как мы это представляем? Можно иначе: они не будут проезжать и мы тоже. Это будет означать, что мы сами проводим политику блокады собственной страны. Так нельзя, нужно идти к решениям", - отметил Пашинян.
При этом он отметил, что власти никогда не планировали никаких заговоров в отношении своего народа.
Ранее на заседании правительства и.о. премьера Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ, разработанный на переговорах с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении. До этого экс-посол в Ватикане и зять экс-президента Микаэл Минасян заявил, что Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки в обмен на вывод азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. Большая часть текста было "замазано".