AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Пашинян прокомментировал соглашение по Карабаху: Армия говорила, что нужно остановиться

/upload/iblock/aa9/aa929e3abf53a94977b0ac6d06f0f17a.jpg

Соглашение по Карабаху было подписано по рекомендации армии. Об этом заявил в прямом эфире в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, сообщает местный Sputnik.

"Армия говорила, что нужно остановиться. Потому что у нас есть вопросы, перспектив их решения нет, либо ресурс оказался исчерпан", - заявил он.

По словам Пашиняна, если бы о соглашении, даже негативном, было объявлено ранее, это привело бы к снижению боеспособности.

"Военный ресурс не во всем был эффективен. У тех, кто сражался на передовой, не было замены. Те, кто сражался, должны были иметь возможность отдохнуть. На передовой были люди, которых месяц подряд никто не заменял. В результате руководство Республики Армения и Республики Арцах приняли решение о том, что нужно как можно скорее прекратить войну, иначе последствия будут гораздо тяжелее", - отметил премьер.

"Могла быть предотвращена война? Да, если бы мы согласились на сдачу пяти районов вокруг Карабаха. Но и в этом случае статус Карабаха не был бы окончательно решен. Что бы вы мне сказали, если бы я спросил - сдать эти территории вокруг Карабаха? Думаю, что никто бы не согласился, в том числе и я", - отметил он.

Пашинян также добавил, что происходящее в Карабахе является трагедией, и отметил, что лично несет ответственность за сложившуюся ситуацию.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что подписал с президентами России и Азербайджана заявление о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе в 01:00.

"Я принял трудное, чрезвычайно трудное решение для себя и для всех нас. Я подписал заявление с президентами России и Азербайджана о прекращении карабахской войны в 01:00. Текст уже опубликованного заявления невыразимо болезнен для меня лично и для нашего народа", - заявил Пашинян.

"Да, я несу ответственность за эту ситуацию и буду нести. Это большая неудача для нас, большая катастрофа, большой траур за потерянные жизни", - сказал Пашинян.

По его словам, необходимо заново пересмотреть и извлечь уроки из ошибок, допущенных Арменией.

Отметим, что в ночь на 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении - Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали заявление о прекращении военных действий в Карабахе и по сути предстоящего окончательного урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

В заявлении фиксируется, что полное прекращенин огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта вступает в силу с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября. Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занимаемых ими позициях. Также в заявлении зафиксирован график вывода армянских войск с оставшихся под оккупацией азербайджанских территорий. Агдамский район и территории, удерживаемые армянской стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджану до 20 ноября. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент РФ в количестве 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники. Миротворческий контингент РФ развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня. Армения до 15 ноября возвращает Азербайджану Кельбаджарский район, а до 1 декабря – Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г.Шушу. По согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана.

В связи с подписанным заявлением лидеры Азербайджана и Армении обратились к своим народам.

Премьер-министр Армении заявил, что данное решение с его стороны было основано на глубинном анализе военной ситуации, он назвал это наилучшим возможным решением сложившейся ситуации. Пашинян заявил, что у него не было иного выхода, кроме подписания заявления по Карабаху.

В Азербайджане люди вышли на улицу и празднуют политическую и военную победу своей страны. Ереван охватили акции протеста. Акция протеста прошла у правительства, митингующие ворвались в здание, разгромили кабинет Пашиняна и забрали госсимволы. Протестующие избили спикера Национального Собрания Арарата Мирзояна. Митингующие ворвались в парламент и потребовали от правящего блока Никола Пашиняна «Мой шаг» явиться в парламента и дератифицировать заявление по Карабаху.