Пашинян заявил, что Армения согласна на роспуск Минской группы ОБСЕ
31.01.2025 14:17
Армянская сторона готова дать согласие на роспуск международного переговорного формата - Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.
"Согласны ли мы с роспуском Минской группы ОБСЕ? Согласны со следующим обоснованием: если нет конфликта, то в чем смысл существования формата, обслуживающего конфликт. Но мы хотим быть уверенными, что и для Азербайджана роспуск Минской группы ОБСЕ имеет то же значение" - отметил он.
Пашинян также сказал, что процесс делимитации границ между Арменией и Азербайджаном, по сути, стал очень предметным в 2024 году.
"Документ опубликован. Мы готовы, и я должен честно сказать, что процесс делимитации, по сути, стал очень предметным в 2024 году. У нас есть первый межгосударственный документ с Азербайджаном. Каждая из стран одобрила этот документ, что имеет основополагающее значение. Уже есть договоренность о том, что в предстоящий период комиссии и стороны сосредоточатся на работах по демаркации армяно-азербайджанской границы от границы Грузии до границы Ирана", - отметил он.
Также Пашинян заявил, что Армения себя неплохо чувствует в ЕАЭС. По его словам, об этом свидетельствуют цифры.
"Однако в то же время мы не можем не заметить стремления части армянского народа формировать варианты будущего Армении", - сказал он, добавив, что страна проводит сбалансированную внешнюю политику.
Отметим, что ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук заявил о том, что открытие рынков с европейскими странами будет означать закрытие для Армении рынков с государствами ЕАЭС.
Он также отметил, что торговля Армении со странами ЕАЭС за прошлый год составила $12 млрд, что в разы превышает объем торговли, который у Армении с ЕС.