AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Первые грузовые поезда запущены по Крымскому мосту

Первые грузовые поезда запущены по Крымскому мосту

"Москва-Баку"
30.06.2020 10:01

Фото: Google
Фото: Google

Министр транспорта России Евгений Дитрих и глава Республики Крым Сергей Аксенов во вторник запустили грузовое железнодорожное движение по Крымскому мосту, передает ТАСС.

Два грузовых состава "Крымских железных дорог" - один со стороны полуострова, другой со стороны материка - отправились навстречу друг другу. Они встретились под аркой моста.

В сторону материковой России проехал поезд с продукцией крымских предприятий, в том числе кальцинированной содой и известняком. Ему навстречу - состав с бензином, удобрениями, зерном, цементом.

Ранее Дитрих отмечал, что запуск железнодорожных грузоперевозок будет способствовать развитию экономики региона, а стоимость перевозки части грузов может снизиться на 30-50%. Планируется, что в 2020 году будет перевезено до 3 млн тонн грузов.

Крымский мост - самый большой в России и Европе, он соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским (Краснодарский край). Протяжённость моста, соединяющего Крым и материковую часть России, составляет 19 километров. Пассажирское железнодорожное сообщение открылось в декабре 2019 года. За это время поезда пересекли Керченский пролив более 500 раз и перевезли свыше 250 тысяч пассажиров, сообщили в инфоцентре. Параллельно с железной дорогой работает автодорожная часть Крымского моста. Автомобильная часть моста была открыта в мае 2018 года.