AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Помощник президента России анонсировал ускорение экономической динамики в РФ в начале 2023 года

Помощник президента России анонсировал ускорение экономической динамики в РФ в начале 2023 года

28.12.2022 10:15

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Экономическая динамика в России в начале 2023 года может серьезно ускориться. Такой прогноз привел помощник президента РФ Максим Орешкин в интервью РБК.

"Мы год заканчиваем, если смотреть на последние шесть месяцев после всплеска весенней инфляции и роста цен, мы год заканчиваем, последние месяцы, с инфляцией ниже целевого уровня. У нас не такой сильный внутренний спрос, и в декабре мы имеем около 5% номинального роста спроса, что очень важно - есть предпосылки для того, что экономическая динамика в начале следующего года может довольно серьезно ускориться", - сказал Орешкин.

По его словам, в России сформировался довольно большой нереализованный потенциал роста денежной массы. С начала года денежная масса выросла примерно на 13 трлн рублей - на 20%, основной рост пришелся на счета предприятий.

"С начала года прирост рублевых остатков на счетах российских предприятий - 8 трлн рублей, 34%. Довольно большой объем средств, который пока еще в экономику не идет. Накопленный объем средств на корпоративных счетах сейчас шаг за шагом начнет приходить в экономику - через рост заработных плат, через новые инвестиции, через пополнение запасов. Это даст хороший импульс в начале следующего года, поэтому вот тот тренд, который пока еще робкий, уязвимый сформировался по позитивной динамике <...>, вот эти фундаментальные факторы говорят о том, что в начале следующего года хороший позитивный импульс в экономике у нас будет", - добавил помощник президента.