AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Помпео заявил, что Трамп изучает варианты мер против Китая из-за коронавируса

Помпео заявил, что Трамп изучает варианты мер против Китая из-за коронавируса

Москва-Баку
10.10.2020 08:09

Фото: Google
Фото: Google

Президент США Дональд Трамп изучает варианты мер в отношении Китая из-за последствий пандемии коронавируса. Об этом сообщил в пятницу госсекретарь Майкл Помпео в интервью ведущему Ларри О'Коннору. Текст беседы распространила пресс-служба Госдепартамента, передает ТАСС.

На вопрос, намерены ли американские власти привлечь Пекин к ответственности, которому Вашингтон вменяет в вину распространение вируса, Помпео ответил утвердительно. "Разумеется, вы начинаете видеть, как это [ответные меры] формируется, - сказал он. - Не только США понимают необходимость этого, не только США понимают, что Китай скрыл [появление вируса]".

"Будет установлена реальная цена [для Китая]. Президенту Трампу предлагают различные варианты, пути реагирования, - отметил госсекретарь. - Не хотел бы опережать решения президента. Но это не только уместно, но и необходимо, чтобы для страны, принявшей такое решение [скрыть распространение коронавируса], стоящее теперь более миллиона жизней и триллионов долларов экономического благосостояния простых американцев и среднего класса по всему миру, была введена определенная цена".

По его словам, США возглавят данные усилия.