AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Правозащитники сообщили о задержании 49 демонстрантов в Минске

Правозащитники сообщили о задержании 49 демонстрантов в Минске

Москва-Баку
26.09.2020 17:31

Фото: Google
Фото: Google

Число задержанных в субботу в Минске сотрудниками правоохранительных органов участников марша оппозиции увеличилось до 49. Об этом сообщил на своем сайте незарегистрированный белорусскими властями правозащитный центр "Весна", передает ТАСС.

По данным правозащитников, большинство задержанных - женщины. Среди взятых под стражу четверо журналистов, представляющих вещающие на Белоруссию с территории Польши телеканал "Белсат" и "Еврорадио", а также белорусские издания "Наша нива" и tut.by. Одна из задержанный журналисток "Еврорадио" уже освобождена, указывают в "Весне".

Центр "Весна" сообщает также, что сотрудники правоохранительных органов задержали группу в составе пяти уличных музыкантов, игравших в подземном переходе. По данным правозащитников, музыканты были задержаны вместе с инструментами из-за того, что, когда демонстрантки проходили мимо них, они заиграли песню Виктора Цоя "Мы ждем перемен", которую любят исполнять на своим мероприятиях сторонники белорусской оппозиции.

По оценке корреспондента ТАСС, в субботнем марше несогласных с результатами президентских выборов в Белоруссии принимают участие около 400 человек.

Перед выходными в Telegram-каналах Белоруссии прозвучал призыв к женщинам выйти в субботу на площадь Победы в Минске на несанкционированный митинг. Незадолго до начала место сбора было перенесено к Комаровскому рынку. Данную акцию оппозиция назвала "репетицией инаугурации" бывшего кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, предложив участникам митинга приходить в праздничной одежде.