AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Председатель КНР: Тайвань является "главной красной линией" в отношениях Китая и США

Председатель КНР: Тайвань является "главной красной линией" в отношениях Китая и США

"Москва-Баку"
20.11.2022 11:09

/upload/iblock/25c/25cf3d9fe2c1d7d7114386ad9aedbfa4.jpg

Глава Китая Си Цзиньпин сообщил президенту США Джо Байдену во время встречи на Бали, что Тайвань является первоочередной красной линией в отношениях двух стран. Об этом говорится в комментарии министра иностранных дел Китая Ван И о визитах Си Цзиньпина в Индонезию и Таиланд, пишет ТАСС.

"Председатель Си Цзиньпин всесторонне и систематически разъяснил происхождение тайваньского вопроса и принципиальную позицию Китая, - сказано в тексте. - [Глава КНР] четко указал, что тайваньский вопрос является ядром основных интересов Китая, политической основой и первой красной линией, которую нельзя пересекать, в китайско-американских отношениях".

По словам китайского лидера, самой важной защитой и страховкой для отношений США и КНР является "соблюдение основных норм международных отношений и трех совместных китайско-американских коммюнике".

Си Цзиньпин также заявил, что "независимость Тайваня" несовместима с миром и стабильностью в регионе. "Китайский народ никогда не согласится с кем-то, кто захочет отделить Тайвань от Китая", - подчеркнул он в разговоре с Байденом.

Председатель КНР отметил, что связи меду двумя странами нельзя рассматривать как игру с нулевой суммой, где одна сторона выигрывает за счет проигрыша другой.

Тайвань с 1949 года управляется собственной администрацией, но, согласно официальной позиции, поддерживаемой большинством стран, в том числе Россией, считается одной из китайских провинций. Вашингтон разорвал дипломатические отношения с Тайбэем в 1979 году и установил их с КНР. Признавая политику "одного Китая", США продолжают поддерживать контакты с тайбэйской администрацией и поставляют острову вооружения.

Визиты Си Цзиньпина в Индонезию и Таиланд

Си Цзиньпин посетил остров Бали с 14 по 17 ноября для участия в саммите Группы двадцати, а с 17 по 19 ноября совершил поездку в Таиланд для участия во встрече лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Китайский лидер также провел ряд двусторонних встреч с главами государств, посетивших эти мероприятия. 14 ноября состоялась первая очная встреча Си Цзиньпина с Байденом в качестве лидеров государств.