AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Председатель ОБСЕ напомнил об актуальности Хельсинкского заключительного акта

Фото: Google
Фото: Google

Дальнейшее усиление ОБСЕ и всесторонний подход организации к безопасности связаны с полным уважением к закрепленным в Хельсинкском заключительном акте основным принципам и обязательствам, а также их выполнением. Об этом заявил действующий председатель организации, премьер-министр Албании Эди Рама в связи с 45-летием принятия Хельсинкского заключительного акта, пишет APA.az со ссылкой на сайт ОБСЕ.

Председатель отметил, что Хельсинкский заключительный акт на пространстве ОБСЕ уже более 40 лет способствует укреплению безопасности человека.

«Хельсинкский процесс внес важный вклад в формирование условий, которые привели к снижению напряженности и завершению холодной войны. Этот акт облегчил переход от противостояния к сотрудничеству и подготовил почву для создания предусмотренной Парижской хартией и основанной в 1995 году Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», — отметил он.

Рама подчеркнул, что самый правильный способ вспомнить годовщину принятия Хельсинкского заключительного акта – это приложить срочные усилия для реализации принципов этого документа в межгосударственных отношениях и оставаться верным этим принципам.

Действующий председатель ОБСЕ заявил, что в то время, когда в Европейском регионе существуют конфликты, работа организации, а также доброжелательность всех государств-участников необходимы еще больше.

«Мир и демократия должны быть нашей общей целью, а не просто общим словом и горизонтом. Своими 10 принципами, в том числе уважением к фундаментальным свободам и правам человека, Хельсинкский заключительный акт актуален и сегодня, как и 45 лет назад. Это историческое соглашение было достигнуто странами, которые не демонстрировали общего подхода во всех вопросах. Несмотря на серьезные разногласия в то время, страны продемонстрировали дальновидность и взяли на себя смелость заложить фундамент всеобъемлющей системы безопасности, которая уже полвека служит региону ОБСЕ. Мы должны вдохновиться этой годовщиной, чтобы решительно двигаться вперед», — отметил действующий председатель ОБСЕ.

По словам Рамы, доверие и вера могут быть сформированы только путем открытого и искреннего диалога, для чего необходимы постоянные усилия, терпение и настойчивость: «Я уверен, что инклюзивная платформа ОБСЕ для диалога и совместной деятельности превращает ее в решающий и устойчивый форум для сотрудничества», - отметил действующий председатель ОБСЕ.