AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Президент Азербайджана подписал с Румынией, Грузией и Венгрией соглашение по зеленой энергии

Президент Азербайджана подписал с Румынией, Грузией и Венгрией соглашение по зеленой энергии

17.12.2022 12:20

/upload/iblock/0b0/0b043fb54beb605b217712016147cae1.jpg

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в Бухаресте подписал с Румынией, Грузией и Венгрией при участии ЕС соглашение по зеленой энергии.

Соглашение о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии подписали также румынский премьер Николае Чуке, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

В церемонии подписания приняли участие президент Румынии Клаус Йоханнис и председатель Европейской комиссии г-жа Урсула фон дер Ляйен.

О проекте

Соглашение предусматривает прокладку подводного электрокабеля по дну Черного моря. Длина кабеля станет в мировых масштабах рекордной - 1 195 км, из которых 1100 км будут под водой и 95 км на суше.

Документ подразумевает поставки электроэнергии из Азербайджана через Грузию и далее по подводному кабелю по дну моря в Румынию, а оттуда в Венгрию. Речь идет о совместных инвестициях в уникальный проект, поскольку по тысячекилометровому подводному кабелю будет поставляться "зеленая электроэнергия", полученная в Азербайджане экологически чистым путем.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта прокладки подводного кабеля для доставки электроэнергии из Азербайджана в Европу будет готово к концу 2023 года, а инвестиции в него рассчитаны на период до 4-х лет. ТЭО проекта было заказано в апреле итальянской компании, его стоимость в €2,5 млн будет покрыта за счет средств Всемирного банка. Документ будет готов к концу следующего года. С этого момента инвестиции будут осуществляться в течение трех-четырех лет.

Как заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, Азербайджан на данный момент формирует консорциум инвесторов для установки ветряных электростанций в прибрежных зонах Каспийского моря. Сийярто отметил, что Еврокомиссия считает этот проект важным для всей Европы и выделила на него €2,3 млрд. Венгерское правительство рассчитывает, что часть экологически чистой электроэнергии, поступающей из Азербайджана через Грузию и Румынию, будет использоваться в Венгрии, а часть - идти оттуда в другие страны. Вдоль линии электропередачи планируется проложить волоконно-оптический кабель.

Проект прокладки подводного кабеля для передачи электроэнергии через Черное море является составной частью соглашений в области энергетики между ЕС и Азербайджаном, а также флагманским проектом для Грузии как часть проекта ЕС Global Gateway.