AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Протестующие разошлись из центра Минска

/upload/iblock/766/766a8c2805f18863a640375db07522b3.jpg

Большая часть протестующих разошлась из центральных районов Минска, ситуация в целом возвращается в спокойное русло, передает РИА Новости.

Больших групп, протестующих в центре больше не видно, движение автомобилей частично восстановлено, однако из-за позднего времени машин мало.

Силовики частично сняли ограничения движения и разблокировали некоторые улицы. Однако в разных частях центра города еще попадаются милицейские машины. Правоохранители через громкоговорители регулируют движение автомобилей, а также обращаются к последним протестующим с просьбой расходиться.

Как передает Sputnik Беларусь, следователи приступили к осмотру мест в центре Минска, где прошли несанкционированные уличные акции.

Столкновения в Минске

Столкновения вспыхнули в центре Минска после окончания голосования на выборах президента Белоруссии. Первоначально протестующие собрались на площади Победы, у стелы "Минск — город-герой". Около полуночи силовикам удалось вытеснить оттуда толпу, заставив ее отступить по проспекту Машерова. Затем демонстрантов вытеснили и с проспекта. В спецоперации были задействованы бойцы ОМОНа и внутренних войск.

Ночью на протяжении нескольких часов по центру города перемещались многочисленные группы молодежи, вступая в стычки с правоохранителями.

Для разгона участников несанкционированных акций применялись водометы, слезоточивый газ, светошумовые гранаты. Сообщалось о пострадавших с обеих сторон.

Вся белорусская милиция перешла на усиленный вариант службы.

Сообщалось, что, помимо Минска, силовики задерживали нарушителей порядка в Витебске и Бресте.

Выборы президента Белоруссии прошли в воскресенье. Согласно первым данным exit poll, действующий глава государства Александр Лукашенко набирает 79,7%, на втором месте Светлана Тихановская с 6,8%.