AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Протестующие в Минске поджигают покрышки и блокируют дороги

Протестующие в Минске поджигают покрышки и блокируют дороги

Москва-Баку
12.10.2020 22:34

В нескольких районах Минска протестующие вышли на улицу и пытаются блокировать движение. Как пишет TUT.BY в своем Telegram-канале, неизвестные в районе Шабаны подожгли на трассе покрышки.

Также есть данные о блокировке дорог в районе Грушевки, около торгового центра "Спектр" в Уручье и в районе Каменной горки.

Накануне в столице Белоруссии участники акций протеста выстроили баррикады. В итоге дошло до столкновений с силовиками. Милиция разгоняла толпу водометами и светошумовыми гранатами. Правозащитники насчитали почти 600 задержанных, но официально информацию не подтвердили.

Протесты в Белоруссии

Протесты Минске и других белорусских городах вспыхнули протесты. По официальным данным ЦИК, победу в шестой раз одержал Александр Лукашенко, он набрал более 80% голосов. Светлана Тихановская покинула страну и уехала в Литву. Она заявила, что не признает результаты голосования, а также инициировала создание Координационного совета оппозиции. Большинство членов КС оппозиции были задержаны и стали фигурантами уголовного дела о попытке захвата власти.