AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Путин анонсировал появление контр-гиперзвукового оружия в России

Путин анонсировал появление контр-гиперзвукового оружия в России

Москва-Баку
14.06.2020 14:20

Фото: Google
Фото: Google

У России будет средство борьбы с гиперзвуковым оружием, когда другие страны только создадут такое вооружение, заявил президент России Владимир Путин, передает Коммерсантъ.

«Оно (гиперзвуковое оружие.— прим.ред.) появится. Но мне думается, что мы сможем приятно удивить наших партнеров тем, что когда у них это оружие появится, с большой долей вероятности, у нас появится средство борьбы с этим оружием»,— заявил господин Путин в интервью в эфире «Вести недели».

«Сегодня их никто не берет. Скорости такие, что взять их невозможно. В этом уникальность нашего сегодняшнего положения»,— добавил он.

Президент отметил, что Россия сохраняет паритет с США по количеству ядерных боезарядов и носителей, но при этом лидирует по перспективным разработкам вооружений. «Традиционно имеющийся на вооружении потенциал мы не просто модернизируем, мы вводим новые комплексы. В этом смысле можно с уверенностью сказать, что по этому показателю мы сегодня номер один в мире»,— сказал он.

В мае президент заявил, что при любых обстоятельствах Россия реализует планы по укреплению войск, по оснащению их передовым оружием и техникой, в том числе стратегическими, не имеющими до сих пор аналогов в мире высокоточными и гиперзвуковыми системами. В начале июня он утвердил основы госполитики по ядерному сдерживанию. При этом в последнее время остро стоит вопрос о продлении Россией и США Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок которого истекает 5 февраля 2021 года.