AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Путин и Трамп обсудили контроль над вооружением и борьбу с вирусом

Путин и Трамп обсудили контроль над вооружением и борьбу с вирусом

"Москва-Баку"
23.07.2020 22:45

© РИА Новости / Reuters
© РИА Новости / Reuters

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с американским лидером Дональдом Трампом, сообщает РБК со ссылкой на на сайт Кремля.

Они обсудили вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями «с учетом особой ответственности России и США за поддержание международного мира и безопасности», указано в сообщении.

В связи с этим лидеры подтвердили «актуальность двусторонних консультаций по этим вопросам, включая тематику Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений», известного как СНВ-3.

Помимо этого Путин и Трамп обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы и сотрудничество в борьбе с распространением коронавируса, а также «обменялись поздравлениями в связи с 45-летием орбитального полета в рамках совместной программы «Союз» — «Аполлон».

О беседе Трампа и Путина сообщил и представитель Белого дома Джадд Дир. По его словам, Трамп в ходе переговоров «вновь выразил надежду избежать дорогостоящей трехсторонней гонки вооружений между Китаем, Россией и США и выразил надежду на прогресс в предстоящих переговорах по контролю над вооружениями в Вене», написал Дир в своем Twitter.

В августе 2019 года США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Вашингтон обвинил Москву в нарушающих договор разработках: в США посчитали, что российская ракета 9М729 обладает большой дальностью полета и должна подпадать под запрет по условиям соглашения. У Москвы также были претензии к соблюдению Соединенными Штатами условий договора. В частности, Россию не устраивало развертывание пусковых установок Mk-41 в Румынии: с этих установок в морском варианте возможен запуск ракет с дальностью, нарушающей ДРСМД.

Действие Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) истекает 5 февраля 2021 года, и вопрос о его продлении еще не решен. Москва не раз заявляла о готовности продлить соглашение, а США, в свою очередь, неоднократно настаивали на привлечении к нему Китая. Среди других условий Вашингтон называл строгий механизм верификации и распространение соглашения на все ядерные боеголовки, сообщала WSJ.
Очередной раунд консультаций по вопросу продления СНВ-3 прошел в Вене 22 июня. В переговорах участвовали замглавы МИД России Сергей Рябков и спецпредставитель президента США Маршалл Биллингсли. Позднее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «настойчивость, с которой акцентируется безальтернативность перевода всего разговора в трехстороннюю плоскость», говорит о том, что судьба договора уже предрешена и США решили его не продлевать.