AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин поручил правительству ускорить утверждение проектов по новым источникам энергии

Путин поручил правительству ускорить утверждение проектов по новым источникам энергии

08.02.2023 17:10

Фото: ТАСС/Игорь Онучин
Фото: ТАСС/Игорь Онучин

Президент России Владимир Путин поручил правительству ускорить утверждение инновационных проектов, касающихся быстрого реагирования на инфекции и развития новых источников энергии. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по науке и образованию, передает «Известия».

«Особо обращаю внимание правительства: необходимо ускорить утверждение важнейших инновационных проектов по формированию системы быстрого реагирования на инфекционные заболевания. А также по созданию новых источников энергии, ее передачи и хранения», — сказал Путин.

Президент также отметил, что Россия не может позволить себе критическую зависимость от зарубежных институтов. В частности, президент призвал в первую очередь сосредоточиться на технологиях и продукции, которые позволят обеспечить работу здравоохранения, жилищно-коммунального комплекса, энергетики, отраслей промышленности, сферы безопасности и территориальную целостность страны.

Ранее в этот день Путин, выступая на торжественной церемонии вручения молодым ученым премий в области науки и инноваций за 2022 год, заявил, что России за короткий срок предстоит создать свои критически важные разработки, чтобы обеспечить технологический суверенитет страны.

Он подчеркнул, что необходимо создавать свои конкурентные продукты в таких важных сферах, как медицина, экология, энергетика, и действовать стоит на опережение и нелинейно.