AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Путин возложил цветы на Мамаевом кургане (видео)

Путин возложил цветы на Мамаевом кургане (видео)

Москва-Баку
02.02.2023 16:09

Президент России Владимир Путин посетил мемориальный комплекс на Мамаевом кургане в Волгограде в рамках торжественных мероприятий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве, он возложил цветы и почтил память павших в сражении.

Президент возложил венок к Вечному огню в Зале славы, затем почтил минутой молчания память погибших во время Сталинградской битвы советских солдат.

После Путин подошел к могиле маршала, дважды героя Советского Союза Василия Чуйкова, захороненного на территории Мамаева кургана, и также возложил цветы . В годы войны Чуйков командовал 62-й армией, которая прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда.

Президент России Владимир Путин в четверг, 2 февраля, прилетел в Волгоград, визит главы государства приурочен к празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве, 

Глава государства выступит на торжественном концерте, посвященном юбилейной дате.

Ожидается, что президент встретится с представителями общественных патриотических и молодежных организаций. Их общение пройдет в музее-панораме "Сталинградская битва". Кроме того, у Путина запланирован разговор с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года) стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она развернулась на территории площадью около 100 тысяч квадратных километров, а в сражениях на разных этапах с обеих сторон участвовало свыше 2,1 миллиона человек. Разгром действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск коренным образом изменил ход войны и стал предвестником победы советской армии над немецкими захватчиками.