AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин произвел кадровые перестановки в правительстве

Путин произвел кадровые перестановки в правительстве

Москва-Баку
09.11.2020 11:59

/upload/iblock/e3a/e3acf9af956c5930be6001941e68bf54.jpg

Президент РФ Владимир Путин освободил от должностей нескольких министров и полпреда в Уральском федеральном округе. Помимо этого, российский лидер подписал указ об увеличении количества заместителей премьер-министра с девяти до десяти. Документ опубликован в понедельник на сайте Кремля, пишет ТАСС.

Александр Новак, руководивший Минэнерго с 2012 года, может стать десятым заместителем премьер-министра Михаила Мишустина. В Минэнерго Новака должен заменить гендиректор "Русгидро" Николай Шульгинов - председатель правительства уже внес его кандидатуру в нижнюю палату парламента.

Николая Цуканова освободили от должности полпреда президента в Уральском федеральном округе. На этот пост назначен Владимир Якушев, возглавлявший Минстрой с 2018 года.

На должность руководителя Министерство строительства и ЖКХ Мишустин предложил первого заместителя Якушева Ирека Файзуллина.

Кроме того, Путин освободил Евгения Дитриха от должности главы Минтранса. Он занял пост министра транспорта РФ 18 мая 2018 года, сменив на посту Максима Соколова.

В свою очередь Дмитрий Кобылкин освобожден от должности главы Минприроды.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов в случае утверждения нижней палатой парламента переместится на пост министра природных ресурсов и экологии, а вот руководители Минприроды и Минтранса Дмитрий Кобылкин и Евгений Дитрих новых назначений пока не получили.

Министерство транспорта может возглавить глава "Аэрофлота" Виталий Савельев. Он руководил национальным перевозчиком с 2009 года, причем в 2018-м его полномочия продлили еще на пять лет.

Руководителем Минвостокразвития Мишустин предложил назначить Алексея Чекункова, ранее возглавлявшего Фонд развития Дальнего Востока и Арктики (входит в группу ВЭБ.РФ).