AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Путин процитировал Библию, Коран, Тору и Ганджур

Путин процитировал Библию, Коран, Тору и Ганджур

04.11.2020 18:31

Президент России Владимир Путин процитировал Библию, Коран, Тору и Ганджур во время встречи с представителями религиозных объединений в режиме видеоконференции. Священные писания лежали на столе перед российским лидером во время его общения с духовенством.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что во всех мировых религиях все люди равны перед Всевышним, а когда в священных писаниях говорится о ближнем, речь идет не о единоверце, а о человеке вообще.

Глава государства отметил, что в каждом из этих текстов заложены непреходящие истины, ключевая из которых — любовь к ближнему, независимо от расы, национальности и традиций.

"Уже неоднократно подчеркивалось, что главное для нас - это безусловная ценность каждой человеческой жизни. И этот выбор в огромной степени продиктован теми ценностями, которые лежат в основе всех традиционных религий России - это православие, другие христианские конфессии, ислам, буддизм, иудаизм", - сказал президент.

"Не случайно рядом со мной на столе, вот здесь, слева от меня, лежат четыре священных текста - Библия, Коран, Тора и Ганджур. В каждом из них заложены непреходящие истины, и ключевая, определяющая среди них - это любовь к человеку, ближнему, причем независимо от расы, национальности и традиций. И когда в священных писаниях говорится о ближнем, о брате, то понимать это нужно так, что речь идет не только о единоверцах, а именно о человеке вообще, потому что во всех мировых религиях все люди равны перед Всевышним", - сказал Путин.

Путин напомнил, что строчка из Библии гласит: "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя".

«А вот Коран: "Скажи, Мухаммад, не прошу я награду у вас за то, что возвещаю вам веру истинную, а зову лишь любить ближнего. Тому, кто добро творит, воздадим мы добром вдвойне», — продолжил Путин.

Далее президент привёл строчку из Торы со схожим смыслом: "Не питай в сердце ненависти к брату твоему. Снова и снова увещевай ближнего — и не будет на тебе греха из-за него. Не мсти и не держи злобы, люби ближнего, как самого себя". Также российский лидер зачитал изречение Будды: "В этом мире ненависть никогда не искоренить с помощью ненависти. Победить ненависть может только любовь. Это вечный закон. Если даже человек сделал добро, пусть он делает его снова и снова, пусть строит на нём свои намерения. Накопление добра — радость".

Российский президент отметил, что духовные лидеры вносят весомый вклад в стабильность страны, в предупреждение экстремизма и терроризма, люди прислушиваются к их мнению.

"Особую роль в гармонизации национальных межрелигиозных отношений, в предупреждении экстремизма и терроризма принадлежит духовным лидерам России. К вашему мнению, слову люди прислушиваются, и когда звучит ваша солидарная позиция, четкая приверженность ценностям мира, добра и милосердия - это имеет огромное значение", - сказал президент.

Традиционные ценности сталкиваются с серьезными вызовами

Традиционные ценности в мире сталкиваются с серьезными вызовами, становясь предметом нечистоплотных политических игр. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин, открывая в среду встречу с представителями религиозных конфессий, передает ТАСС.

"Важно понимать, что в мире происходят глубочайшие перемены. С серьезными вызовами сталкиваются традиционные ценности, сложнейшие, крайне чувствительные вопросы межнациональных и межрелигиозных отношений становятся, к сожалению, подчас предметом спекуляций, нечистоплотных геополитических игр", - заявил российский лидер.

Он подчеркнул, что на них пытаются паразитировать экстремисты и радикалы, разжигая взаимную ненависть и вражду. "Для нашей огромной, большой страны, межнациональный и межрелигиозный мир - это основа основ, эта сфера нуждается в постоянном внимании всех органов власти, гражданского общества, средств массовой информации", - отметил Путин, добавив, что работа в этом направлении должна быть тонкой, содержательной и кропотливой. Он подчеркнул, что Россия именно так и старается действовать - максимально деликатно и конструктивно.

Путин напомнил, что традиции доброго, уважительного отношения между людьми разных национальностей и вероисповеданий были завещаны россиянам предками. "Но этим живым духовным наследием, опытом создания уникальной цивилизации мало просто гордиться", - отметил он. "Их [традиции] нужно беречь, укреплять и развивать. Это наш общий долг перед нынешними, да и перед будущими поколениями", - заключил глава государства.

Путин уверен, что в России необходимо исключить провокации на почве межконфессиональных разногласий.

"Ситуация в ряде стран, мы видим это, сложная, и видим, к чему приводят действия разного рода провокаторов, тех, кто, прикрываясь свободой слова, оскорбляет чувства верующих, и тех, кто использует это как повод, чтобы оправдать насилие и нетерпимость", - заявил глава государства на встрече с представителями религиозных объединений в среду.

По мнению Путина, "результат здесь один - в обществе, как снежный ком, нарастают конфликты, и они могут тлеть годами, десятилетиями". "Мы вместе должны, обязаны делать все возможное, чтобы в принципе исключить подобное развитие событий у нас в стране", - сказал Путин.